ПАСПОРТ КАФЕДРЫ УЧИТЕЛЕЙ

ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА

ТЕМА:«Внедрение новых образовательных стандартов в преподавании предметов гуманитарного цикла как условие обеспечения современного качества образования».

ЦЕЛЬ:Обеспечение методических условий для эффективного введения федерального государственного стандарта в основной школе, подготовка учителей к работе по стандартам второго поколения.

ЗАДАЧИ:

1. Изучение нормативно-правовой, методической базы по введению ФГОС ООО.

2. Повышение уровня профессиональной подготовки учителя через систему семинаров, вебинаров, курсы повышения квалификации, обмен опытом, индивидуальные маршруты педагогов.

3. Содействие раскрытию творческого потенциала учащихся через уроки и внеклассную работу на основе новых образовательных технологий.

4.Совершенствовать профессиональное мастерство педагогов, методическую работу, внедрять здоровьесберегающие технологии и интерактивные формы обучения в практику работы в свете современных требований к обучению и воспитанию учащихся.

5. Повышать качество знаний, уровень воспитанности учащихся через развитие творческих способностей, воспитание активной жизненной позиции.

6. Развивать интерес учащихся к предмету на уроках и во внеурочной работе.

7. Уделить особое внимание работе с одаренными учащимися. Готовить учеников к школьным и районным олимпиадам в течение всего учебного года.

8. Продолжать работу по преемственности в обучении русскому языку в начальных классах и среднем звене.

9. Повышение читательского уровня школьников.

10. Формирование чувства гражданственности, любви к родному языку, родной стране.

НАПРАВЛЕНИЯ:

1. Ориентация работы МО на национальный проект «Образование». Использование учителями ИКТ, исследовательских, здоровьесберегающих, проблемных методов обучения, применяя активные формы работы, внедряя методики тестирования, анализа и подготовки к ОГЭ

2. На всех уроках гуманитарного цикла повышать грамотность, технику чтения и осмысления, умение работать с учебным материалом и повышать словарный запас учащихся.

3. Совершенствовать преподавание предметов гуманитарного цикла, используя различные методы контроля, межпредметные связи и преемственность в обучении и воспитании при переходе учащихся из I ступени во II ступень для детального изучения личности ребенка и широкого применения
результатов этой работы с целью повышения личностной ориентации.

Руководитель  кафедры

Горячева   Лариса Ивановна. Учитель русского языка и литературы. Электронный адрес:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Награды: 1. Почётная грамота Комитета   администрации Алтайского края по образованию, 2003г.

2. Почётная грамота   Региональной образовательной выставки, АКИПКРО,2004г.

3. Почётная грамота Администрации района,   2010г.

Состав   кафедры

Слепченко Татьяна Ивановна, учитель иностранного языка. Награды:

1. Почётная грамота Комитета администрации Алтайского края по образованию, 2001г. 2. Почётная грамота Министерства образования и науки РФ, 2006г. 3. Почётный работник РФ, 2013г. 4 Грамота за участие в конкурсе «Педагогический урок», 2012г.

Щербакова Надежда Порфирьевна, учитель русского языка и литературы. Награды:

1. Почётная грамота Комитета администрации Алтайского края по образованию, 1998г. 2. Почётная грамота Министерства образования и науки РФ, 2007г. 3. Грамота за 2-е место в смотре-конкурсе учительских талантов, 2006г. 4. Почётная грамота Комитета по образованию, 2009г. 5. Почётная грамота Администрации района, 2011г. Член жюри районной предметной олимпиады по русскому языку.

Федосеева Галина Николаевна, учитель истории и обществознания

План работы кафедры учителей гуманитарного цикла на 2017 - 2018 учебный год